12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Мазепа Ксения Андреевна34

КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: уравнение

Тип урока: Открытие новых знаний

Цель урока: формирование знаний учащихся о математическом понятии «уравнение»

Задачи урока:

Общеобразовательные

Познакомить с понятием уравнение

Развивающие

развивать вычислительные навыки учащихся

Воспитательные

воспитывать любовь к предмету

Формировать УУД:

Личностные:

умение проводить самооценку своих действий;

умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

Регулятивные:

умение ставить и формулировать цель занятия;

саморегуляция

Коммуникативные:

умение выражать собственное мнение и аргументировать его;

умение слышать и слушать друг друга

Познавательные:

владение навыком решения уравнений

умение структурировать информацию;

Предметные:

умение решать уравнения

умение отличать уравнение от других равенств






Ход урока


Этап урока

(задача каждого этапа)

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Предполагаемый результат

Организационно – мотивационный

Задача: создать эмоционально-комфортную атмосферу в классе

-Доброе утро, ребята!

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Все на месте? Всё в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Нас сегодня ждёт дорога,

И узнать нам надо много.

Все готовы, присмирели

И на место тихо сели.

Сядьте правильно, спина прямая, обе ноги стоят на полу.

Обратите внимание на ваши маршрутные листы, там есть правила работы в парах и с интерактивным оборудованием, они сегодня нам пригодятся.

Готовят рабочее место.



Настраиваются на работу.

Р: саморегуляция

Л: организация учебного места

Актуализация знаний

Задача: актуализировать прежние знания, навыки и умения, непосредственно связанные с темой урока; подготовить учащихся к работе на уроке.

Прочитайте поговорку на слайде.

Как вы ее понимаете?

Правильно, предлагаю и вам набраться терпения, что бы сегодня на уроке все получилось. Согласны?

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Вам знакома такая запись?

- + 4 = 10

- А такая: а + 4?

Предлагаю вам поработать в парах и решить уравнения. Первая пара у доски. Объясните как вы решали.

Ребята, сравните, если у вас правильно поставьте плюс.

- Что вы делали в первом случае чтобы решить?

- Что делали во втором случае?



Терпение и труд все перетрут.






Да, это пример с «окошком»

Да, это буквенное выражение

Подбирали число, чтобы запись была верной.

Вместо буквы подставляли числа и вычисляли

П: структурирование информации, ее восприятие и воспроизведение в процессе деятельности

Подведение под тему урока

Задача: создать условия для определения темы урока

- А сейчас внимательно посмотрите на запись:

x + 4 = 12

Знакома ли нам эта запись?

Перед нами встал проблема.

Чтобы узнать как называется и решается данное выражение познакомимся с темой нашего урока.



Нет


П: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме

Определение темы и постановка цели и задач урока

Задача: создать условия для определения целей и задач урока

Тема: Уравнение

Для определения цели вам необходимо собрать слова на слайде. Первая пара соберите ее пожалуйста. Остальные ребята проверяйте. Не забывайте правила работы с интерактивным оборудованием, работаем 1 пальцем, остальные сжаты в кулак.

Все согласны?

Какие задачи поставим на урок?

Все правильно, я тоже предложила задачи, послушайте их.


Познакомиться с новым математическим понятием: «уравнение»


-узнать, что такое уравнение

-узнать, как решаются уравнения

-решать уравнения


Р: постановка и формулировка цели и задач урока

К: умение выражать собственное мнение и аргументировать его;


Открытие нового знания

Задача: открытие нового знания через учебное действие

Для того чтобы выполнить 1 задачу вернемся к нашей записи.

- Что нам говорит знак «=»?

- Какое равенство? Все числа в нём известны?

- Что неизвестно?

. Как оно обозначено?

- Если оно неизвестно, перед нами какая встает задача?

- Найдите это число, чтобы равенство было верным.

Вы решили уравнение ×+4=12

Запись уравнения выглядит так ×+4=12

×=8

- Попробуем сделать вывод из всего сказанного и сделанного.

Уравнение это

- Которое содержит что (показываю на ×)?

- Что надо сделать с неизвестным числом?

- Как обозначается неизвестное число?

- Кто может сказать, что такое уравнение?


- Что значит «решить уравнение»?


- Молодцы! А сейчас проверьте себя, прочитав правило в учебнике. Прочитайте Стр. 80.

- Какой сделаете вывод? Вам удалось выяснить, что такое уравнение? Узнали ли мы как решается уравнение?

- Так, что же такое уравнение?



Это равенство

Нет

Первое число

Латинской буквой

Найти, узнать какое это число

Это число 8, потому что 8 + 4 = 12






Равенство

Неизвестное число

Его надо найти

Латинской буквой

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число

Найти такое число, чтобы равенство было верным



Да

Подбором

Уравнение - это равенство, которое содержит неизвестное число

П: умение осознанно и произвольно выстраивать речевое высказывание в устной форме

П: структурирование информации, ее восприятие и воспроизведение в процессе деятельности

К: умение слышать и слушать друг друга


Первичное закрепление нового знания

Задача: усвоение учащимися нового знания через способы действия

Для того чтобы выполнить последнюю задачу предлагаю вам поработать в группах и решить уравнения из упр.1

Первая группа решает …., вторая…

На эту работу вам дается …. Выйдем по одному представителю из группы и покажем что у вас получилось под документ камерой, объясняя, как оно решается.



Выполнили

Да

П: структурирование информации, ее восприятие и воспроизведение в процессе деятельности


Рефлексия и итог урока

Задача: выявление уровня осознания учащимися содержания пройденного

Наш урок подходит к концу. С каким произведением мы сегодня познакомились?

Предлагаю вам оценить деятельность на уроке дополнив предложение со слайда.

Спасибо за урок.

Ребята и утята


Дополняют предложения.

Л: самооценка своих действий, самоорганизация

Р: саморегуляция





Опубликовано

